Drelsdorfer Straßenlaufserie
10. Januar: 10 km
Thomas Philippsen 43:13, AK 6.
Armin Jeß 46:28, AK 14.
Evelyn Lappert 56:29, AK 2.
Astrid Hassenpflug 1:01:05, AK 24.
Juliane Koeppen 1:01:04, AK 11.
24. Januar: 15 km
Thomas Philippsen 1:05:36, AK 5.
7. Februar : 21,1 km
Thomas Philippsen 1:34:11, AK 3., Gesamtwertung: 3:23:00 AK 4.
Armin Jeß 1:46:15, AK 15.
13. März: Flensburger Stadtwerkelauf, 21,1 km
Thomas Philippsen 1:34:49, AK 2.
13. März Syltlauf 33,33 km
Armin Jeß 3:02:31, AK 38.
26. März Osterlauf Sankt Peter-Ording
Teilnehmer: Daniela Drescher, Claudia Brodersen, Thomas Philippsen, Hans-Werner Trussner, Robert Webster
3. April Halbmarathon Berlin mit über 34.000 Teilnehmern
Juliane Koeppen 2:17:21 , AK 35 Platz 815
Thomas Philippsen 1:34:23, AK 40 Platz 249
17. April Marathonstaffel Hamburg mit ca. 20.000 Teilnehmern
Astrid Hassenpflug, Juliane Koeppen, Daniela Hohl-Wrage, Thomas Philippsen 4:13 Std. Wobei die Zeitnahme der ersten Teilstrecke nicht funktioniert hat. Platz 408 von 1.109 Mixed Staffeln
24. April Darss-Marathon
Armin Jeß läuft seinen ersten Marathon in 4:02:48 und erreicht Platz 16 in AK 40
8. Mai Niebüller Stadtwerkelauf
Thomas Philippsen läuft 10 km in 42:53, Platz 2 der AK 40
Sandra Philippsen läuft 5 km in 38:19, Platz 4 der AK 40
Jalte Philippsen läuft 2,5 km in 18:33, Platz 92 der Jugendlichen
14. Mai Mukoviszidose-Spendenlauf auf Amrum
Thomas Philippsen läuft die 26 km in 2:15:39
Daniela Drescher läuft die 9 km in 1:05:21
Sandra Philippsen läuft die 4,5 km in 40:58
Claudia Brodersen läuft die 4,5 km in 41:38
21. Mai Störlauf in Itzehoe
5 km laufen:
Sandra Philippsen in 38:01 ergibt AK-Platz 63
Claudia Brodersen in 39:28 ergibt AK-Platz 70
10 km laufen:
Thomas Philippsen in 42:54 ergibt AK-Platz 2
Armin Jeß in 46:20 ergibt AK-Platz 9
Hayo Aden in 58:24 ergibt AK-Platz 57
Astrid Hassenpflug in 59:17 ergibt AK-Platz 16
Juliane Koeppen in 1:02:18 ergibt AK-Platz 18
3. Juni 16: Heider Abendstadtlauf
10 km:
Thomas Philippsen 43:40, AK 5. Platz
Armin Jeß 48:21, AK 12. Platz
5 km:
Sandra Philippsen 41:36
24. Juni 16: Business.Run Flensburg als Team
4,5 km in Gesamtzeit von 1:32:34 Platz 51 der Mixedteam-Wertung
Thomas Philippsen in 16:36 Minuten
Evelyn Lappert in 22:14 Minuten
Juliane Koeppen in 22:47 Minuten
Sandra Philippsen in 30:55 Minuten
26. Juni 16: Beachmarathon in Hvide Sande, DK
Halbmarathon: Thomas Philippsen in 1:45:19, Gesamt 17., AK 2.
8,4 km: Sandra Philippsen in 1:15:03
2. Juli 16: Womens Run Hamburg
5 km: Daniela Drescher 27:35,
Claudia Brodersen 37:18,
Juliane Koeppen ohne Zeitnahme
8 km: Astrid Hassenpflug 44:20,
Sandra Philippsen 1:00:18
6. Juli 16: Husumer Hafentagelauf
2,66 km: Jalte Bo Philippsen 14:47
10km:
Thomas Philippsen 42:13 - 2. AK
Evelyn Lappert 56:35 - 1. AK
Rainer Wilde 57:34 - 10. AK
Hans-Werner Truner 57:35 - 11. AK
Daniela Drescher 58:12 - 13. AK
Astrid Hassenpflug 1:00:12 - 18. AK
Juliane Koeppen 1:03:46 - 17. AK
Sandra Philippsen 1:23:00 17. AK
27. August 16: Birklauf in Gelting
5 km Sandra und Thomas Philippsen in 41:27
4. September 16: Handewitter Sommerlauf
10 km
Thomas Philippsen 43:04 = 1. AK
Sandra Philippsen 1:24:48 = 8. AKW
10. September 16: Alsterlauf Hamburg
10 km
Daniela Drescher 58:45
Astrid Hassenpflug 59:35
Claudia Brodersen 1:23:20
17. September 16: Grenzlauf Krusau
5,15 km
Sandra Philippsen 40:50
Thomas Philippsen 40:49
18. September 16: Lauf durch die Osterdörfer, Arlewatt
5 km: Evelyn Lappert 26:29, AK 1.
10 km: Robert Webster 37:25, AK 1., Gesamt 2.
25. September 16: Lauf durchs Alstertal, Hamburg
10 km: Evelyn Lappert 57:12, AK 1.
25. September 16: Berlin Marathon
42,195 km: Thomas Philippsen 3:36:38, AK Platz 1.465 / 4.513, Gesamt Platz 7.237 / 41.000
9. Oktober 16: Lübeck Halbmarathon
21,1 km: Armin Jeß 1:52:34, AK Platz 18
30. Oktober 16: Schafstedter Raiba-Herbstlauf
10 km
Evelyn Lappert 56:12, 2.AK 60
Daniela Drescher 58:34, 13. AK 40
Juliane Koeppen 1:04:02, 8. AK 30
13. November 16: Mauseberge Crosslauf in Husum
3440 m
Evelyn Lappert in 18:43
Daniela Drescher in 19:20
8510 m
Armin Jeß in 40:03
27. November 16: Ratzeburger Adventslauf
27 km: Armin Jeß in 2:24:47
11. Dezember 16: Crosslauf Landesmeisterschaften Klintum
Evelyn Lappert: 3.900 m in 22:27 - 2. Platz W 60
11. Dezember 16: Flensburger Adventslauf
Armin Jeß: 9.300 m in 46:16 - AK 7. Platz
31. Dezember 16: Silvesterlauf SPO
Evelyn Lappert: 5.000 m in 28:18
Sandra Philippsen: 7.500 m Inhalt 1:02:53
Thomas Philippsen: 10.000 m in 44:34
Hans-Werner Truner: 10.000 m in 1:01:35